Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В МИД Литвы вызвали белорусского посла из-за сорванной поездки депутата

Посол Белоруссии в Вильнюсе Владимир Дражин был вызван в МИД Литвы для объяснений, в связи с тем что литовскому депутату Эмануэлису Зингерису не дали белорусскую визу. Об этом сообщает "Хартия'97".

Зингерис, как сообщало Delfi.lt, намеревался посетить Минск в конце минувшей недели. Он направлялся на форум белорусской оппозиции, чтобы передать поздравительное послание от литовского Сейма. По словам Зингериса, он обратился в посольство Белоруссии за визой "во вторник" (очевидно, 10 ноября), однако ответа так и не получил.

Парламентарий расценил это как политический жест белорусской стороны.

Белорусский посол, комментируя ситуацию, заявил, что Зингерис слишком поздно обратился за визой. В свою очередь, замминистра иностранных дел Литвы Эвалдас Игнатавичюс отметил, что дипломатические представительства как его страны, так и Белоруссии не всегда строго придерживаются установленных сроков. По его словам, при необходимости визы выдаются уже в день обращения. Представитель МИДа добавил, что действия белорусской стороны не способствуют развитию добрососедских отношений.

Аналогичный случай с депутатом Зингерисом произошел в 2007 году: тогда ему также не выдали белорусскую визу.

Зингерис, который представляет ныне правящую партию "Союз отечества — Христианские демократы", несколько лет назад руководил парламентским объединением по "экспорту демократии". Он заявлял, что "освобождение Литвы от советского ига" должно стать для ряда постсоветских стран (включая Белоруссию) примером для подражания.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15