Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший глава полиции Нью-Йорка признался в уклонении от налогов и обмане

Бывший руководитель нью-йоркской полиции Бернард Керик признал себя виновным в обмане Белого дома и в налоговых преступлениях. Об этом 5 ноября сообщает Associated Press.

Выступая в зале суда, Керик признал свою вину по восьми пунктам обвинения. Сообщается, что он был немногословен и говорил твердым голосом. Признание было осуществлено бывшим руководителем полиции в рамках сделки с правосудием. Помимо признания, сделка предусматривает уплату компенсации в размере 188 тысяч долларов и отказ подсудимого от права на обжалование приговора.

Если бы Керик не пошел на сделку, он мог бы получить до 61 года лишения свободы. Теперь же его могут посадить лишь на 2,5 года. Приговор будет вынесен 18 февраля 2010 года. Пока Керик оставлен под стражей, но его адвокат намерен добиваться его освобождения под залог.

Бернард Керик приобрел широкую известность после терактов 11 сентября 2001 года. Тогда СМИ отмечали, что он показал себя как человек, умеющий отлично координировать действия полиции в экстренной ситуации. Несмотря на это, вскоре он уволился. В 2004 году Керик был выдвинут на пост министра национальной безопасности. Это назначение сорвалось после того, как стали известны некоторые неблаговидные факты о потенциальном министре (в частности, выяснилось, что его домработница - нелегальная иммигрантка).

В коррупции, уклонении от налогов и обмане властей Керика заподозрили в 2007 году. До недавних пор бывший начальник полиции категорически отрицал свою вину. До октября 2009 года он оставался на свободе, а в октябре был помещен под стражу за разглашение тайн следствия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15