Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Societe Generale объединит четыре банка в России

Французская группа Societe Generale намерена объединить четыре банка, которые она контролирует в России. Газета "Коммерсант" пишет, что это будет крупнейшая сделка по консолидации активов на банковском рынке, сопоставимая по масштабу со слиянием МДМ-банка и УРСА Банка.

В России Societe Generale принадлежит 64,68 процента акций "Росбанка", а также банки "Сосьете Женераль Восток" (БСЖВ), ипотечный банк "Дельта-кредит" и Русфинансбанк. При этом "Росбанк" и БСЖВ входят в топ-30 российских банков по размеру активов. Консолидация позволит французам сократить издержки российского бизнеса. "Коммерсант" пишет, что до 10 ноября должна состояться встреча французского акционера с руководителями всех российских банков группы, но схема консолидации еще даже не утверждена.

Ранее сообщалось, что российские активы Societe Generale показали во втором квартале 2009 года самый плохой результат среди всех активов группы за пределами Франции. Все зарубежные "дочки" Societe Generale получили прибыль в 177 миллионов долларов без учета России и лишь 122 миллиона долларов - с учетом Росбанка и БСЖВ.

В августе в России было завершено слияние МДМ-Банка и УРСА Банка, которое стало крупнейшим в России. Новый банк получил название "МДМ Банк", став крупнейшим российским частным банком по объему розничных депозитов и кредитов. До слияния оба банка входили в тридцатку крупнейших финансовых организаций страны.

Стоит отметить, что доля иностранных инвесторов в российской банковской системе во втором квартале текущего года сократилась впервые с 2004 года. На 1 июля 2009 года доля нерезидентов в капитале отечественных банков составила 27,56 процента. При этом часть финансовых организаций в РФ контролируется иностранцами через офшоры. Если вычесть их долю, то у инвесторов-нерезидентов останется 23,99 процента российской банковской системы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше