Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Караджич отказался прийти на перенесенное заседание Гаагского трибунала

Бывший президент Республики Сербской Радован Караджич намерен проигнорировать перенесенное на вторник, 27 октября, заседание Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге. Об этом заявил адвокат экс-лидера боснийских сербов. Его слова приводит AFP. Караджич также не явился на слушание в понедельник, 26 октября.

Рассмотрение дела бывшего президента Республики Сербской началось в понедельник утром. Однако через 15 минут судьи приняли решение перенести заседание на следующий день из-за неявки подсудимого и объявили, что слушания продолжатся во вторник, 27 октября, в 13:15 по Гринвичу (16:15 по московскому времени). При этом корейский судья МТБЮ О-Гон Квон обвинил Караджича в препятствовании правосудию.

О том, что Караджич собирается бойкотировать Гаагский трибунал стало известно 22 октября. Экс-лидер направил коллегии уведомление, в котором говорилось о том, что он не готов предстать перед судом 26 октября, поскольку еще не успел ознакомиться с материалами дела, состоящего из миллиона страниц. Тем не менее, суд принял решение начать назначенные на понедельник слушания.

Представители обвинения пока не прокомментировали известие о нежелании Караджича появляться в суде и 27 октября. У суда, однако, есть возможность доставить обвиняемого в геноциде политика на слушания против его воли.

Задержанному в 2008 году Радовану Караджичу предъявлены 11 обвинений, среди которых совершение военных преступлений и преступлений против человечности во время Боснийской войны 1992-1995 годов. В том случае, если суд докажет вину экс-президента Республики Сербской, ему будет грозить пожизненное заключение. Сам он, однако, отрицает свою вину.

Незадолго до начала процесса Караджич требовал прекратить производство по его делу. В середине октября МТБЮ отказал Караджичу в предоставлении иммунитета, который ему, по словам бывшего президента, обещал американский дипломат Ричард Холбрук в обмен на отказ от политической деятельности. Но суд счел, что соответствующее соглашение между сторонами не заключалось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15