Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гаагский трибунал окончательно отказал Караджичу в иммунитете

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге отказал бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу в иммунитете, сообщает Reuters. Караджич настаивал, что иммунитет перед судом ему в обмен на уход из политики обещал американский дипломат Ричард Холбрук.

Даже если бы такое соглашение между бывшим лидером боснийских сербов и Холбруком существовало, то оно никаким образом не ограничивало бы действия суда, говорится в решении Гаагского трибунала. Предоставить иммунитет кому-либо перед Гаагским трибуналом может только Совет безопасности ООН, по инициативе которого и был создан МТБЮ, отмечает AFP.

Ходатайство Караджича о предоставлении ему иммунитета в связи с договоренностью Холбрука МТБЮ отклонял неоднократно, однако новое решение суда является окончательным и не может быть обжаловано.

Ранее Караджич потребовал рассекретить документы о его переговорах с американским дипломатом. В конце июня 2009 года Госдепартамент США опубликовал текст переговоров Холбрука с сербскими властями, на которых обсуждалась судьба Караджича. В заявлении Госдепартамента говорилось, что ни Холбрук, ни кто-либо из американских дипломатов не имел полномочий для заключения подобных сделок, а сам Караджич неправильно трактовал доказательную ценность этих переговоров.

Ожидается, что суд над Радованом Караджичем, которого обвиняют в военных преступлениях и преступлениях против человечности во время Боснийской войны 1992-1995 годов, начнется 21 октября 2009 года. Ранее экс-президент Республики Сербской просил перенести начало рассмотрения дела на десять месяцев - за это время он планировал ознакомиться с почти миллионом страниц материалов обвинения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше