Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Альфа-банк пригрозил "Русалу" новыми исками

Альфа-банк на следующей неделе может подать иски к компаниям группы "Базовый элемент" Олега Дерипаски с требованием погасить задолженность. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова заместителя председателя правления Альфа-банка Владимира Татарчука. "Мы планируем получить те проценты, которые не были оплачены после предъявления исков о банкротстве", - пояснил Татарчук.

Как уточняет РИА Новости, иски могут быть поданы к двум заводам "Русала", крупнейшего в России производителя алюминия. Речь идет о предприятиях "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" (СУАЛ) и "Русал Красноярский алюминиевый завод" (КрАЗ). Им могут быть предъявлены требования о выплате пени и штрафов по ранее выплаченным кредитам. "Если мы не договоримся в мирном порядке, я не исключаю, что в ближайшее время мы можем подать иски о взыскании штрафов и пени", - сказал Татарчук.

24 сентября 2009 года Альфа-банк подал иски о банкротстве СУАЛа и КрАЗа в свердловский и красноярский суды. Финансовая организация подала иски в связи с просроченной задолженностью по кредитам предприятий. Вечером 24 сентября "Русал" погасил задолженность перед Альфа-банком в размере 85,9 миллиона долларов. При этом в компании, ранее обвинившей Альфа-банк в рейдерстве, заявили, что у финансовой организации больше нет оснований для "продолжения каких-либо юридических действий" в отношении "Русала".

Несмотря на погашение задолженности, Альфа-банк иски не отозвал, заявив, что они более не являются действительными. В ответ "Русал" повторно обвинил банк в рейдерстве и попытке дестабилизировать алюминиевую компанию. 1 октября 2009 года стало известно, что арбитражные суды Свердловской области и Красноярского края отказались принимать заявления Альфа-банка о банкротстве предприятий "Русала".

По словам Татарчука, Альфа-банк может подать и иск, связанный с отказом суда принять заявление о банкротстве СУАЛа и КрАЗа. "Мы считаем, что иск был отклонен не в соответствии с законодательными процедурами, и хотим обратить внимание суда на то, что были рассмотрены не все требования", - пояснил зампредправления Альфа-банка.

Одновременно с подачей исков к СУАЛу и КрАЗу 24 сентября Альфа-банк заявил, что планирует покупать другие долги "Базэла", совокупный размер которых оценивается в 432 миллиона долларов. Большая часть задолженности "Базэла" находится в состоянии просрочки. "Русал" утверждал, что такое обещание направлено на то, чтобы "усилить рейдерскую атаку" Альфа-банка на алюминиевую компанию.

Альфа-банк считается одним из самых жестких кредиторов в России. Финансовая организация в подавляющем большинстве случаев не идет на уступки должникам и не соглашается на реструктуризацию их кредитов. В 2009 году Альфа-банк неоднократно подавала иски к компаниям группы "Базэл".

"Русал" является крупнейшей в России компанией-должником. В общей сложности задолженность предприятия по кредитам оценивается в 16,8 миллиарда долларов, из которых 7,4 миллиарда долларов приходятся на кредиты консорциума 74 иностранных банков. Совокупный долг всех компаний, в которых у "Базэла" есть доли, превышает 20 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15