Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Задержанную в Подмосковье банду киллеров подозревают в убийстве криминального авторитета и бизнесмена

Газета "Коммерсант" в понедельник, 28 сентября, сообщила подробности о банде киллеров, о задержании которой сообщил на прошлой неделе заместитель главы МВД РФ Евгений Школов. По данным издания, речь идет о группировке, в которую входили Дмитрий Лесняков и Константин Григорьев - люди, арестованные еще в июне 2009 года по подозрению в убийстве криминального авторитета Алика Миналяна (Алика Сочинского).

Как стало известно "Коммерсанту", Лесняков (известный в криминальных кругах как Лес) и Григорьев (по прозвищу Вершина) подозреваются также в причастности к гибели предпринимателя Валерия Казакова, убитого в июле 2008 года в подмосковном городе Пушкино. По данным следствия, убил бизнесмена Григорьев по приказу Леснякова, поскольку у Казакова был конфликт с балашихинской группировкой из-за рынка в Пушкине.

Сообщается также, что Леснякова правоохранительные органы считают лидером балашихинской преступной группировки. Следователи полагают, что он не только руководил киллерами, но и убивал в сам. В частности, считается, что именно Лесняков застрелил Миналяна.

Предполагается, что у Леснякова был личный конфликт с Аликом Сочинским, считавшимся смотрящим по Краснодарскому краю: якобы Лес не хотел платить отчисления от своих бизнес-проектов в регионе. Еще одной причиной, по которой мог быть убит Миналян, называют его конфликт с другими ворами в законе из-за доходов, которые авторитеты планировали получить от строительства олимпийских объектов в Сочи.

Всего группировка, в которую входили Лесняков и Григорьев, подозревается в совершении примерно 20 убийств и покушений.

Сколько еще членов было в банде и задержан ли кто-нибудь из них, не сообщается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15