Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иран освободил французскую преподавательницу

Французская преподавательница Клотильда Рейсс (Clotilde Reiss), обвиняемая в причастности к организации массовых беспорядков в Иране, выпущена на свободу под залог. Об этом в воскресенье, 16 августа, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на администрацию президента Франции Николя Саркози.

Условий освобождения Рейсс под залог, которые установил ей иранский суд, в администрации Саркози не привели, сообщив лишь, что состояние здоровья преподавательницы оценивается как хорошее.

Рейсс, проработавшая преподавательницей в одном из иранских учебных заведений около полугода, была задержана 1 июля при попытке покинуть страну. Власти страны заподозрили француженку в шпионаже, однако впоследствии ей предъявили обвинения в незаконном сборе информации и провоцировании беспорядков.

Суд над Рейсс начался 8 августа. Помимо преподавательницы из Франции на скамье подсудимых оказались еще 10 обвиняемых в организации беспорядков, в том числе сотрудница посольства Франции в Иране Назак Афшар. В тот же день Афшар, имеющая двойное французско-иранское гражданство, была освобождена из иранской тюрьмы и встретилась с Николя Саркози.

Беспорядки в Иране, за организацией которых, как считает Тегеран, могут стоять иностранные граждане, начались в середине июне после того, как были оглашены результаты президентских выборов. На выборах победил действующий президент Махмуд Ахмадинеджад, однако оппозиция обвинила власти в фальсификации результатов в ущерб оппозиционному кандидату Мир-Хосейну Мусави.

В результате этих событий, по некоторым данным, погибли от 30 до 150 человек. Задержаны были примерно две тысячи протестующих. Десяткам из них впоследствии были предъявлены обвинения в организации беспорядков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше