Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иран освободил сотрудницу посольства Франции

Обвиняемая в причастности к организации массовых беспорядков сотрудница посольства Франции в Иране Назак Афшар выпущена из иранской тюрьмы. Об этом 11 июля сообщает Associated Press со ссылкой на администрацию президента Франции Николя Саркози.

Вскоре после освобождения Афшар, имеющей двойное французско-иранское гражданство, Саркози лично поговорил с ней. Президент выразил надежду на то, что обвинения с сотрудницы посольства будут сняты полностью. Также Саркози объявил, что теперь намерен добиваться скорейшего освобождения французской преподавательницы Клотильды Рейсс, попавшей под суд вместе с Афшар.

Беспорядки в Иране начались после того, как было объявлено о победе действующего президента Махмуда Ахмадинеджада на выборах 12 июня. Оппозиция протестовала против переизбрания главы государства, утверждая, что на самом деле выборы выиграл оппозиционный кандидат Мир-Хосейн Мусави. В ходе беспорядков, по разным данным, погибли от 30 до 150 человек. Задержаны были примерно две тысячи протестующих. Десяткам из них впоследствии были предъявлены обвинения в организации беспорядков.

Помимо двоих французов, из иностранных граждан под суд попал сотрудник посольства Великобритании в Тегеране Хусейн Рассам. Великобритания определила это как "бесчинство" со стороны Ирана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше