Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кризис не помешал "Газпрому" увеличить закупки газа

Собственная добыча и подъем газа из подземных хранилищ "Газпрома" в первом квартале 2009 года снизились на 18 и 69 процента соответственно. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на меморандум газового концерна. Причиной этого стало снижение спроса на топливо, вызванное глобальным кризисом. Тем не менее, в первом квартале "Газпром" увеличил покупку среднеазиатского газа до 15,7 миллиарда кубометров (на 13,8 процента по сравнению с первым кварталом 2008 года).

Как отмечает газета, в первом квартале текущего года среднеазиатский газ значительно подорожал. "Газпром" закупочной стоимости топлива никогда не уточнял, однако в начале января 2009 года премьер-министр России Владимир Путин заявил, что концерн закупает газ в Средней Азии в среднем по 340 долларов за тысячу кубометров. По словам Путина, в январе-марте 2008 года стоимость газа составляла 130 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, в первом квартале 2009 года "Газпром" потратил на закупки газа 5,3 миллиарда долларов, против 1,8 миллиарда за аналогичный период годом ранее.

Была ли у "Газпрома" возможность снизить закупки газа в первом квартале и каковы условия контрактов с поставщиками, в концерне не рассказывают.

Во втором квартале 2009 года закупки среднеазиатского газа "Газпромом" сократились почти вдвое до 8 миллиардов кубометров, а за полгода объем импорта топлива снизился на 23 процента до 23,7 миллиарда кубометров. При этом собственная добыча концерна сократилась на 25,2 процента. Не исключено, что сокращение закупок топлива было вызвано тем, что с апреля 2009 года Туркмения - главный поставщик "Газпрома", продающий концерну 80 процентов от общих поставок газа, - не продает России топливо.

7 апреля текущего года "Газпром" объявил, что вынужден снизить закупки топлива. По мнению туркменской стороны, российский концерн сделал это настолько быстро, что газопроводная система страны не выдержала и 9 апреля 2009 года на участке газопровода "Средняя Азия - Центр" произошел взрыв. Авария была ликвидирована в течение нескольких дней, однако поставки возобновлены не были, поскольку стороны не могут договориться о стоимости газа.

По предварительным данным, поставки "Газпромом" топлива в Европу в первом полугодии 2009 года сократились на 32,2 процента до 60,4 миллиарда кубометров. При этом средняя стоимость топлива снизилась на 9,7 процента до 336 долларов за тысячу кубометров. Экспорт газа в страны СНГ снизился на 53,9 процента до 20,8 миллиарда кубометров, а продажи в России сократились на 6,2 процента до 176,2 миллиарда кубометров.

По оценке "Газпрома", во втором полугодии спрос на топливо начнет восстанавливаться, а значит снижать закупку среднеазиатского газа пока не стоит.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15