Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Русский стандарт" потерял первенство на рынке потребительского кредитования

Банк "Русский стандарт", в течение последних лет бывший лидером на российском рынке потребительского кредитования, уступил лидерство в этой области финансовой организации "Хоум Кредит энд Финанс Банк" (ХКФ Банк). Об этом пишет газета "Коммерсант", проанализировавшая данные по выдаче кредитов в точках продаж банков. При анализе также учитывалась динамика фактической задолженности по розничным кредитам.

По данным издания, теперь тройка лидеров на рынке банковского экспресс-кредитования выглядит следующим образом. Первое место - у ХКФ Банка с долей рынка в 44 процента (27,1 миллиарда рублей). На втором месте оказался ОТП-банк - его доля в общем портфеле займов достигла 14,5 процента (9,1 миллиарда рублей), а на третьем - Русфинансбанк, чья доля составляет 12,1 процента (7,4 миллиарда рублей).

"Русский стандарт" занимает лишь четвертое место в списке. Его доля рынка потребительского кредитования сократилась до 11,5 процента (семь миллиардов рублей). Для сравнения, в середине прошлого года аналогичный показатель "Русского стандарта" достигал 27,3 процента, и банк был первым на рынке выдачи потребительских кредитов. ХКФ Банк в прошлом году занимал второе место (доля рынка - 22,5 процента), а "Ренессанс кредит" - третье (доля рынка - 14,3 процента).

"Коммерсант" отмечает, что общий объем кредитов в розничных торговых сетях упал более чем на 30 процентов до 60 миллиардов рублей. Из-за кризиса, а также растущих опасений относительно невозвратов выданных ссуд банки стали сокращать выдачу кредитов. Если до кризиса общий объем продаж в кредит достигал 50 процентов, то к концу 2008 года он сократился до 15-20 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15