Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Просрочка по кредитам в России выросла вдвое

Объем просроченной задолженности по кредитам и депозитам у двадцати крупнейших российских банков вырос с января по ноябрь 2008 года более чем в два раза и составил 251,2 миллиарда рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные ЦБ РФ. Наиболее значительный рост просрочки был отмечен в ноябре, когда ее объем увеличился на 47,5 миллиарда рублей (23,3 процента).

В то же время общий объем просрочки всех отечественных банков поднялся на 212,5 миллиарда рублей до 396,6 миллиарда рублей. На 1 декабря доля задолженности в объеме кредитов составила 2 процента против 1,3 процента в начале года.

Объем просроченной задолженности по кредитам физическим лицам-резидентам составил на конец ноября 143,3 миллиарда рублей, что на 48,7 процента больше, чем в начале года. При этом общий объем кредитного портфеля увеличился на 36,5 процента. В декабре кредитный портфель снизился на 0,7 процента, зато просрочка увеличилась на 7,2 процента.

Что касается кредитов предприятиям, то их непогашенная вовремя задолженность достигла 239 миллиардов рублей, почти в три раза больше, чем к январю. Кредитный портфель за этот период вырос на 31,1 процента до 11,539 триллиона рублей.

Просроченные долги в России начали резко расти осенью 2008 года из-за финансового кризиса, когда граждане и организации лишились средств для текущих платежей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше