Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Страны G8 выступили за модернизацию ООН

Выступая на пресс-конференции по итогам саммита G8, который прошел в итальянской Аквиле, президент РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что "в ближайшее время придется модернизировать ООН". По словам российского лидера, перед ведущими странами стоит задача укрепить "центральную роль организации".

Медведев отметил, что подобное предложение также было озвучено другими мировыми лидерами, в том числе президентом США Бараком Обамой. Выступление президента РФ в прямом эфире транслировал телеканал "Вести 24".

Кроме того, как сообщает Reuters, лидеры стран "большой восьмерки" высказались за расширение состава стран-участниц G8. Как заявил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, количество участников международного клуба, объединяющего правительства ведущих стран мира, должно увеличиться с 8 до 14.

По мнению итальянского лидера, расширение позволит вывести работу организации на новый уровень. "Я считаю, что в будущем G14 сможет стать одной из главных мировых сил, которая сможет эффективно решать проблемы, стоящие перед правительствами всех стран", - отметил Берлускони. С этим мнением согласился и Барак Обама, заявивший, что хотел бы расширения состава G8.

Между тем, Берлускони также сообщил, что участники саммита G8 договорились увеличить сумму, которая будет направлена на развитие сельского хозяйства в странах, где наблюдается недостаток продовольствия, сообщает AFP. Выступая на пресс-конференции по итогам встречи лидеров стран "большой восьмерки", премьер-министр Италии заявил, что участники саммита решили увеличить первоначальную цифру в 15 миллиардов долларов до 20 миллиардов.

Деньги, которые должны пойти на то, чтобы помочь голодающим странам наладить собственное производство, будут направлены в развивающиеся государства в течение трех ближайших лет. По сведениям Associated Press, решение об увеличении суммы с 15 до 20 миллиардов долларов было принято в ходе переговоров участников G8 с представителями стран Африки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15