Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лидеры G8 пообещали бороться с протекционизмом

Лидеры стран "Большой восьмерки" (G8) пообещали совместными усилиями противодействовать усилению протекционизма и сохранять свои рынки открытыми и свободными для инвестиций и торговли. Об этом сообщает AFP со ссылкой на предварительный вариант совместной декларации участников саммита G8, проходящего в итальянском городе Аквила.

Лидеры стран G8 также сообщили, что решили воздержаться от конкурентной девальвации валют, передает Bloomberg. Государства "Большой восьмерки" намерены поддерживать "стабильную" и корректно функционирующую монетарную систему.

Участники саммита также пообещали возобновить переговоры в рамках Дохийского раунда о либерализации мировой торговли под контролем Всемирной торговой организации (ВТО). Переговоры были начаты еще в 2001 году, но пока ничем так и не завершились.

7 июля председатель ВТО Паскаль Лами отмечал, что будет настаивать на борьбе с протекционизмом в отдельных странах и регионах на саммите G8. Лами предостерегал, что усиление глобального экономического кризиса еще впереди, и в таких условиях тенденции обособления отдельных стран и регионов в мировой экономике могут усилиться.

Опасения председателя ВТО косвенно подтверждаются действиями многих стран мира, которые в условиях кризиса начали оказывать всемерную поддержку собственным производителям, пытаясь оградить их от внешней конкуренции. В частности, в США план экономического стимулирования включал в себя политику под лозунгом "Покупай американское".

Саммит "Большой восьмерки" открылся 8 июля и продлится вплоть до 10 июля. Среди основных тем встречи, как ожидается, будут выход мировой экономики из кризиса, нераспространение ядерного оружия, а также укрепление энергобезопасности и изменение климата в мире.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше