Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЕС предложил Украине кредит на оплату газа в обмен на реформы

Европейский союз предложил Украине кредит для решения газовых проблем с условием, что украинские власти проведут реформы в газовой отрасли. Об этом сообщает агентство УНИАН со ссылкой на источник, близкий к участникам состоявшихся в Брюсселе 29 июня консультаций Еврокомиссии с представителями международных финансовых организаций, европейских газовых компаний, Украины и России.

Сути требуемых реформ источник не раскрыл, заявив лишь, что они направлены на увеличение прозрачности отрасли. Сумма кредита не превысит 4,2 миллиарда долларов, а скорее всего будет вдвое меньшей. Между тем, украинские власти попросили у европейских финансовых институтов именно 4,2 миллиарда долларов для покупки у России запасов газа на зимний период. Для обеспечения транзита топлива в Европу Украине нужно закачать в хранилища как минимум 19,5 миллиарда кубометров газа.

Средства для кредита Украине могут выделить, в частности, Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития. Международный валютный фонд, по мнению источника "Униан", в предоставлении кредита задействован не будет.

Обсуждение предложения Евросоюза украинским правительством, по мнению источника, может состояться на заседании 1 июля.

Как сообщает РИА Новости, по итогам консультаций 29 июня Еврокомиссия распространила заявление, в котором говорится, что участники достигли "хорошего прогресса в определении ключевых вопросов".

В то же время присутствовавший на консультациях замглавы ОАО "Газпром" Александр Медведев сказал корреспонденту "Интерфакса", что до сентября международные финансовые институты не успеют согласовать вопрос о предоставлении Украине кредита на оплату российского газа. Между тем, в предверии отопительного сезона Украина должна постепенно увеличивать объемы закупаемого газа. Оплачивать топливо "Нафтогаз" должен не позднее 7 числа каждого месяца.

На саммите Евросоюза, состоявшемся в Брюсселе 19 июня, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что ЕС не может выделить Украине кредит на оплату российского газа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше