Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин оставил Украину без международных кредитов

Международные финансовые институты отказали Украине в кредите на оплату закупок российского газа. Об этом на президиуме правительства заявил премьер-министр Владимир Путин, сообщает РИА Новости.

"Мы действительно обратились во все международные финансовые организации: и в Мировой Банк (Всемирный банк - прим "Лента.ру"), и в МВФ, мы обратились к европейским партнерам на двусторонней основе. По сути везде отказ", - сообщил премьер.

19 июня Евросоюз по итогам саммита в Брюсселе заявил, что не нашел средств для финансовой помощи Украине, которая может оказаться не в состоянии платить за российский газ. При этом глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что новый газовый конфликт Москвы и Киева может начаться уже в ближайшие недели. При этом Баррозу отметил, что кредит на закупку топлива Украине могут предоставить международные финансовые институты и европейские газовые компании. Обсуждение этого вопроса намечено на текущую неделю.

Украина в 2009 году платит за импортный газ 7 числа месяца, следующего за месяцем поставки. Оплата поставок в мае чуть не сорвалась из-за того, что у "Нафтогаза" не было средств для расчетов с "Газпромом". В итоге Украина вынуждена была выделить компании очередной кредит из золотовалютных резервов страны. Чем будут оплачиваться поставки в июне, пока неизвестно.

"Следующий платеж - 7 июля. Постоянно получаем сигналы о том, что платить нечем", - отметил Путин, обращаясь к членам президиума правительства РФ. По словам премьера, Москва будет действовать по контракту, который предусматривает переход на авансовые платежи в случае несвоевременной оплаты Киевом поставки газа из России. "Сегодня, по открытым источникам, объем золотовалютных резервов на 1 июня составляет в Украине 27,8 миллиарда долларов, это вполне достаточно для того, чтобы оплатить поставки российского газа", - также отметил российский премьер.

Вице-премьер Игорь Сечин, который присутствовал на встрече, также отметил, что объем июльских поставок газа из РФ на Украину пока не согласован. 18 июня переговоры в Москве между представителями "Нафтогаза Украины" и "Газпрома", посвященные изменению условий контракта на 2009 год, закончились безрезультатно. Руководство "Нафтогаза" приезжало договариваться об уменьшении поставок в июне с 2,5 миллиарда кубометров до 1,1 миллиарда кубометров.

По словам Сечина, за май "Нафтогаз" перечислил России 643,8 миллиона долларов. Ранее премьер Украины Тимошенко отмечала, что в июне Украина должна заплатить за российский газ 250 миллионов долларов, а в июле - миллиард долларов.

В начале июня в "Газпроме" отмечали, что Украина значительно снизила отбор газа из экспортной трубы, что может свидетельствовать о прекращении закачки топлива в подземные газовые хранилища (ПГХ). Газ в ПГХ нужен Украине для того, чтобы обеспечивать бесперебойный транзит топлива в отопительный сезон. Именно на оплату этого газа и хочет попросить кредит Украина.

19 июня газета "Коммерсант" писала, что Евросоюз уже начал подготовку к новой "газовой войне" между Россией и Украиной, предложив создать центр контроля над поставками газа и координации равномерного потребления в рамках ЕС.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше