Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦБ впервые провел годовой беззалоговый аукцион

Спрос на средства, предложенные на первом годовом беззалоговом аукционе Банка России, оказался почти в 4 раза больше предложения, сообщается в пресс-релизе биржи ММВБ. Центробанк предложил российским банкам 50 миллиардов рублей, в то время как совокупный объем поданных заявок составил более 180 миллиардов.

В результате ЦБ разместил в банках около 47 миллиардов рублей. При этом ставка отсечения составила 14,51 процента, а средневзвешенная ставка - 15,02 процента.

Аукцион 8 июня стал первым, где банкам предлагались средства на год. До этого кредиты предоставлялись на пятинедельный, трехмесячный и полугодовой сроки.

ЦБ начал проводить беззалоговые аукционы в октябре 2008 года, чтобы насытить банки ликвидностью в условиях глобального кредитного кризиса.Максимальная сумма, взятая банками в ходе одного конкурса, составила 387 миллиардов рублей. Сейчас ставка на аукционах колеблется у отметки в 15 процентов, тогда как в феврале 2009 года составляла 18 процентов.

Банк России заработал на проведении беззалоговых аукционов около ста миллиардов рублей. За все время проведения аукционов только один банк ("Московский капитал") не сумел вернуть полученные средства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15