Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Государство создаст конкурента российским сотовым операторам

Концепция реформирования холдинга "Связьинвест", которая была одобрена в конце мая, предполагает создание крупного государственного сотового оператора. Об этом пишет 1 июня газета "Ведомости", которой удалось ознакомиться с деталями предстоящей реформы.

Согласно данным издания, "Связьинвест" должен либо получить контроль над одним из операторов "большой тройки" (МТС, "Вымпелком", "Мегафон"), либо создать четвертого игрока на рынке. Возможно, для этого потребуется объединение "Связьинвеста" с региональными операторами.

Кроме того, "Связьинвест" планирует консолидировать активы "Ростелекома", "Центртелекома" и "Центрального телеграфа" в Москве. За счет этого планируется увеличить долю госхолдинга на московском телекоммуникационном рынке. Не исключено, что "Связьинвест" приобретет также несколько столичных активов.

Концепция, одобренная правительственной комиссией по транспорту и связи, предполагает два варианта объединения активов "Связьинвеста": либо за счет объединения "Ростелекома" и межрегиональных компаний связи (МРК), либо создание на базе "Ростелекома" холдинга, который выкупит акции МРК.

Государство более 10 лет пытается реформировать "Связьинвест" и продать его частным инвесторам. Однако из года в год приватизация откладывается. Сейчас государству принадлежит 75 процентов минус одна акция "Связьинвеста", а остальные ценные бумаги находятся во владении компании "Комстар-ОТС".

Ранее сообщалось, что в конце мая вице-премьер Сергей Иванов раскритиковал руководство "Связьинвеста". По его словам, из-за слабого управления компанией конкурентоспособность "Связьинвеста" на рынке оценивается как низкая.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15