Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Медведев разрешит российским бизнесменам заняться финансовым самооздоровлением

Минэкономразвития разработало поправки в закон о банкротстве, которые позволят российским компаниям заняться финансовым самооздоровлением. Об этом пишет газета "Ведомости". Поправки были разработаны по поручению президента России Дмитрия Медведева.

По действующему закону о банкротстве в компании сначала вводится процедура наблюдения, после чего в течение семи месяцев назначенный судом управляющий должен провести финансовый анализ предприятия. Компанией продолжает управлять ее менеджмент, а управляющий следит, чтобы менеджеры не занимались выводом активов предприятия. Все это время действует мораторий на взыскание с компании долгов в судебном порядке.

После того, как процедура наблюдения завершена и составлен реестр кредиторов, суд должен решить - проводить финансовое оздоровление компании или начинать конкурсное производство. Для запуска процедуры финансового оздоровления за это должно проголосовать большинство кредиторов, либо компания должна предоставить гарантию на 20 процентов превышающую сумму задолженности.

"Ведомости" отмечают, что с 2002 года из 30 тысяч дел о банкротстве в стадию финансового оздоровления перешло только 20.

Поправки Минэкономразвития позволят компании начать процедуру финансового оздоровления самой, минуя процедуру наблюдения. Для этого компании достаточно будет просто обратиться в суд. Если объем обязательств компании будет меньше рыночной стоимости ее имущества, то никакой банковской гарантии ей не потребуется. Однако в случае, если просроченный долг компании превышает сумму ее активов, то суд заявление не примет. У компании будет два года на то, чтобы избавиться от просроченной задолженности.

Поправки также позволят компании и кредиторам урегулировать все претензии в досудебном порядке. При этом в период действия такого соглашения суд отклонит любые претензии кредитора.

В феврале 2009 года бизнесмен Олег Дерипаска предложил изменить на время кризиса закон о банкротстве, в частности, дать суду полномочия вводить запрет на выплату долгов на период реструктуризации бизнеса во время банкротства. "Ведь если сейчас предприятие не может платить по долгам, это не значит, что оно не сможет делать это, к примеру, осенью", - пояснил тогда свою позицию Дерипаска. Президент России Дмитрий Медведев, выслушав Дерипаску, поручил своему экспертному совету ознакомиться с предложением бизнесмена.

Долги компаний самого Олега Дерипаски - группы ГАЗ и "Русала" - превышают 20 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15