Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Журналисты узнали о 16 погибших в Андижане и Ханабаде

В результате терактов, произошедших в Андижанской области Узбекистана 26 мая, погибли, по меньшей мере, 16 человек. Об этом сообщает Uznews. По информации издания, областной морг в Андижане получил тела пятерых убитых, а морг в Кургантепинском районе области - тела 11 убитых.

Генеральная прокуратура Узбекистана, напомним, вечером 26 мая распространила заявление, в котором утверждалось, что при взрывах в городах Андижан и Ханабад погиб один человек и еще несколько человек получили ранения. При этом прокуратура заявила, что в Ханабаде произошло всего лишь "нападение двух-трех бандитов на блок-пост милиции", а в Андижане "неизвестным мужчиной произведен самоподрыв".

Между тем СМИ, ссылаясь в том числе и на источники в правоохранительных органах, сообщали, что в приграничном Ханабаде группа около 20 человек попыталась захватить здание, в котором размещаются отделения силовых структур. При этом, по неофициальным данным, погибли несколько человек.

В Андижане же, по информации Uznews, в течение дня 26 мая произошли несколько взрывов. Один из них, как сообщается, произошел в магазине "Стамбул", расположенном возле Андижанского масложиркомбината. По словам очевидцев, к магазину подъехали БТРы, чтобы обезвредить предположительно находившихся там боевиков. Между военнослужащими и экстремистами, как рассказывают андижанцы, "состоялись небольшие переговоры, а затем прогремел взрыв".
ИА "Central Asian News", подтвердила и узбекская служба Радио "Свобода". Журналисты сообщают, что весь день в областном центре поддерживались усиленные меры безопасности: "в городе было полно милиции и вооруженных автоматами солдат".

Как сообщалось ранее, в связи с последними событиями в Андижанской области в приграничные районы были стянуты войска. Контроль на самой границе с Киргизией был усилен.

Ответственность за теракты, по неподтвержденной информации, взяла на себя организация "Исламский джихад".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15