Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Журналисты узнали о нападении экстремистов на узбекский город Ханабад

В ночь на 26 мая неизвестные экстремисты атаковали здания ОВД и СНБ (Службы национальной безопасности) в узбекском городе Ханабад (неподалеку от границы с Киргизией). Об этом со ссылкой на источники в Киргизии сообщает ИА "Central Asian News". Официального подтверждения этой информации пока не поступало. Агентство, со своей стороны, подчеркивает, что эти сведения "нуждаются в подтверждении".

Утром 26 мая, напомним, стало известно о чрезвычайном происшествии на узбекской границе. Источники, сообщавшие об этом, расходятся в деталях: по одним данным, произошел взрыв, по другим - произошла перестрелка. В качестве предполагаемого места ЧП СМИ называют таможенный пост "Ханабад" на границе, а также сам город Ханабад.

По сведениям "Central Asian News", в нападении на здания силовых структур участвовали около 20 человек. При штурме они, по одним данным, стреляли из гранатомета, по другим данным - использовали взрывчатку. По предварительной информации, как сообщает агентство, погибли несколько сотрудников правоохранительных органов.
"Фергана.Ру", ссылаясь при этом на сотрудников киргизской милиции. Источники агентства сообщают о 20 нападавших, которые были вооружены автоматами. "Фергана.Ру" сообщает, что, по предварительным данным, в результате инцидента пострадали четыре человека.

Ранее агентство сообщало, что в Ханабаде с утра 26 мая "закрыты все общественные места и увеселительные заведения".
Uznews, имел место взрыв. Позднее МВД Киргизии заявило, что на границе с узбекской стороны произошла перестрелка. По словам представителя пресс-службы ведомства, которого цитировало РИА Новости, "с киргизской стороны в районе пункта пропуска видны следы крови, которые находятся на территории соседнего государства".

Данный участок границы (между Андижанской областью Узбекистана и Джалалабадской областью Киргизии) с утра 26 мая был закрыт. Киргизские пограничники рассказали, что это было сделано по инициативе узбекской стороны.

Дороги, ведущие к посту "Ханабад", были заблокированы узбекскими военнослужащими, там были установлены БТРы и дополнительные блок-посты. Силовые структуры Узбекистана пока не комментировали ситуацию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше