Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сыктывкарцы попросили убрать "Родину-мать" с рекламных плакатов

Управление федеральной антимонопольной службы Республики Коми начало проверку в отношении пейнтбольного клуба, распространившего рекламу, в которой был использован плакат Ираклия Тоидзе "Родина-мать зовет!", сообщает "Интерфакс".

На эту рекламу в ФАС пожаловались жители Сыктывкара, которых возмутило, что женщина на плакате держит бумагу с телефонами спортивно-развлекательного центра, а над ее головой написано "Родина-мать в пейнтбол зовет играть!".

В заявлении обратившихся в антимонопольную службу граждан говорится, что данная реклама является некорректной по отношению к памяти погибших в Великой Отечественной войне солдат, а также попирает чувства национальной гордости и исторической памяти.

Отметим, что согласно федеральному закону "О рекламе" в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении ...объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия".

Антимонопольщики обратились к общественным организациям и заинтересованным лицам с просьбой высказать свое мнение о том, нарушает ли реклама пейнтбольного клуба эти требования. Как уточняет РИА Новости, в республиканском управлении ФАС плакат "Родина-мать зовет!" считают "памятником истории и культуры, связанным с важнейшим историческим событием в жизни российского государства".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15