Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Виктор Ющенко раскритиковал "Южный" и "Северный потоки"

Украинский президент Виктор Ющенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы" раскритиковал проекты "Газпрома" по строительству новых газопроводов в Европу - South Stream ("Южный поток") и Nord Stream ("Северный поток"). Ющенко назвал эти проекты "политическими".

"Мы гарантируем, что украинский путь доставки российской нефти самый эффективный, надежный и самый экономический", - заявил Ющенко (Скорее всего, президент имел в виду не "украинский путь доставки российской нефти", а украинский путь доставки российского газа, - прим. "Лента.Ру").

Президент Украины также считает, что Россия никогда не сможет отказаться от транзита газа через территорию Украины. "России выгоден надежный, стратегический маршрут поставки. Россия никогда не придет к диверсификации поставок. Никогда. То есть, можно заменить на 10 миллиардов, на 20 миллиардов (кубометров газа - прим. "Лента.Ру"), но это не ответ", - сказал президент.

Ющенко также заявил, что украинская газотранспортная система (ГТС) по проектной мощности еще "недоиспользована на 30-40 миллиардов кубометров газа в год", а реакцию российского руководства на декларацию Украина-ЕС о модернизации украинской ГТС назвал "неадекватной".

Предполагается, что газопроводы "Южный поток" (пройдет по дну Черного моря и свяжет Россию и Италию) и "Северный поток" (свяжет Россию и Германию по дну Балтийского моря) позволят России поставлять часть газа в Европу, минуя посредников - в частности, Белоруссию, Украину и страны Прибалтики. ЕС же получит топливо по более низким ценам. Оба газопровода "Газпром" строит в партнерстве с европейскими компаниями.

Стоимость постройки газопровода "Северный поток" оценивается в 7,4 миллиарда евро, а "Южного потока" - до 25 миллиардов евро. Планируется, что пропускная способность "Южного потока" составит около 47 миллиардов кубометров газа в год (ранее плановая мощность газопровода составляла 31 миллиард кубометров газа), а по "Северному потоку" будет проходить около 27 миллиардов кубометров.

Украина является одним из основных транзитеров российского газа в Европу. В 2008 году по ее территории было транспортировано 119,6 миллиарда кубометров газа. Пропускная способность украинской ГТС на входе составляет 290 миллиардов кубометров газа в год, на выходе - 175 миллиардов кубометров.

Напомним, что Украина и Евросоюз подписали 23 марта в Брюсселе декларацию о модернизации украинской ГТС, которая не предусматривает участия в проекте России. Это вызвало недовольство Москвы, отложившей межправительственные консультации, на которых официальный Киев намеревался просить Москву о кредите на 5 миллиардов долларов.

В Европе считают, что модернизация ГТС Украины обойдется в три миллиарда долларов, а в "Газпроме" оценивают инвестиции в 16-30 миллиардов долларов. При этом Украина планирует оставить контроль над "трубой" себе, а "Южный поток" и "Северный поток" (инвестиции в оба проекта - более 30 миллиардов евро) будут подконтрольны российскому концерну.

Стоит отметить, что в "Газпроме" считают Украину "транзитным шантажистом", приводя в пример газовые конфликты с Украиной в 2006 и в 2009 годах, когда останавливались поставки газа в ЕС.

Европа закупает в России пятую часть всего потребляемого газа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше