Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Итальянцы предложили передать ГТС Украины международному консорциуму

Генеральный управляющий итальянского нефтегазового концерна Eni Паоло Скарони предложил создать консорциум по управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины. Об этом Скарони заявил на встрече с российским вице-премьером Игорем Сечиным, сообщает РИА Новости. Ранее с таким предложением выступали российские власти. В частности, о подобном консорциуме говорил премьер-министр России Владимир Путин.

"Мы считаем, и, думаю, что и другие крупные компании, такие, как E.ON и Gas de France, считают также, что необходимо вернуться к старой идее создания консорциума, который бы гарантировал стабильные поставки газа", - сказал Саркони.

Итальянский менеджер также выразил сомнение в решениях, принятых на брюссельской конференции по модернизации ГТС Украины, отмечает "Интерфакс". "Говорить об увеличении поставок газа без участия тех, кто поставляет газ, и тех, кто его покупает, - потеря времени", - сказал он.

Кроме того, Скарони заявил, что расширение пропускной способности газотранспортной системы Украины, которое было принято на конференции в Брюсселе, - "не только потеря времени, но и потеря средств". По его мнению, поставки газа по трубопроводам "Южный поток" и "Северный поток", которые намерен построить "Газпром", способны обеспечить Европу необходимым количеством топлива.

Напомним, что на конференции в Брюсселе Украина и ЕС договорились о модернизации ГТС без участия России. В знак протеста российская делегация покинула конференцию. В Москве считают, что подобные вопросы можно обсуждать исключительно на трехсторонней основе. Ранее Россия претендовала на помощь Украине в ГТС, а российские чиновники заявляли, что "Газпром" готов поучаствовать в приватизации ГТС, если она состоится. Однако в Киеве не желают передавать ГТС иностранным инвесторам.

Владимир Путин 23 марта пригрозил пересмотром принципов отношений с ЕС. Кроме того, на неопределенный срок перенесены консультации с правительством Украины, на которых официальный Киев намеревался просить Москву о кредите на 5 миллиардов долларов.

Напомним, что Eni и "Газпром" связывают давние партнерские отношения. К примеру, в 2007 году Eni приобрела 20 процентов "Газпром нефти" в рамках аукциона по активам обанкротившегося "ЮКОСа". Позже стало известно, что "Газпром" заключил с итальянцами соглашение, по которому он имеет право выкупить ценные бумаги "Газпром нефти". Сделка должна была состояться в течение весны текущего года, однако, по данным российских СМИ, в бюджете "Газпрома" на 2009 год не зафиксированы траты на выкуп у Eni этих акций.

Более того, компании вместе занимаются строительством газопровода "Южный поток", который свяжет Россию и Италию. Кроме того, итальянская компания Saipem получила контракт на прокладку газопровода "Северный поток", который свяжет Россию и Германию по дну Балтийского моря. Saipem на 43 процента принадлежит Eni.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше