Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Расследование гибели 34 человек в тульском доме престарелых завершено

Следственное управление СКП РФ по Центральному федеральному округу завершило расследование дела по факту пожара в доме-интернате для престарелых и инвалидов в Тульской области 4 ноября 2007 года, в результате которого погибли 34 человека. Об этом сообщается на сайте СКП РФ.

Как установило следствие, люди в Чернском доме-интернате, расположенном в селе Велье-Никольское, погибли из-за отравления угарным газом, а причиной пожара стало короткое замыкание. В заявлении СКП РФ говорится, что электропроводка была изношена и нуждалась в срочной замене, при этом администрация не запрещала пользоваться в комнатах электроприборами, несмотря на то, что короткие замыкании происходили и ранее.

Следствие выяснило, что департамент социального развития администрации Тульской области должным образом не контролировал выполнение администрацией интерната своих обязанностей. В частности, своевременно не осуществлялось финансирование противопожарных мероприятий. Руководителю департамента, а также начальнику главного управления МЧС России по Тульской области было внесено представление. Как говорится в сообщении СКП, сотрудники МЧС в 2008 году провели проверки всех учреждений социальной защиты области. По их результатам возбуждено 102 административных дела.

В рамках дела о гибели людей в тульском доме-интернате обвинение по части 3 статьи 219 УК (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) предъявлено директору интерната Юрию Николаеву и его заместителю Александру Авдошину. С них была взята подписка о невыезде. В настоящее время потерпевшие и обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела. Затем оно будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15