Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Акции Сбербанка подешевели на девять процентов за день

Российские фондовые индексы 27 марта закрылись в четырехпроцентном минусе, а некоторые ценные бумаги подешевели на пять-девять процентов. Например, акции Сбербанка на ММВБ потеряли 9,48 процента, что стало худшим показателем среди всех "голубых фишек".

По итогам дня индекс РТС снизился на 4,18 процента до 721 пункта, а ММВБ – на 4,03 процента до 815 пунктов. Несмотря на столь резкое снижение, по итогам недели оба индекса оказались в плюсе – в прошлую пятницу РТС закрылся на отметке в 697 пунктов, а ММВБ – 789 пунктов.

Рост российских фондовых индексов в начале недели объяснялся подъемом цен на нефть и скупкой неизвестными инвесторами акций Сбербанка. Судя по торгам 27 марта, ажиотажный спрос на ценные бумаги финансовой компании иссяк, после чего началась коррекция.

Кроме того, 27 марта прекратила расти и цена на нефть, которая увеличивалась благодаря падению курса доллара. Как только американская валюта начала отыгрывать позиции, нефть вновь стала дешеветь.

Еще одним фактором, сказавшимся на торгах в России, стало открытие в минусе американских биржевых показателей. К 19:00 по московскому времени индекс Dow Jones упал на 1,29 процента до 7822 пунктов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15