Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Барселоне произошли столкновения студентов с полицией

В ходе столкновений студентов Университета Барселоны с полицией ранения получили 24 студента и 32 полицейских. Акции протеста студентов, для подавления которых были вызваны силы полиции, направлены против планов правительства по реформе системы образования, сообщает AFP.

Первые стычки полицейских и студентов произошли в среду, 18 марта, когда группа студентов устроила на территории университета сидячую забастовку. Полиция арестовала 19 человек, которые были позже отпущены под залог. Сообщалось, что ранения получили пятеро полицейских.

Арест участников акции вызвал новую волну недовольства и в четверг, 19 марта, студенты провели демонстрацию протеста против действий полиции. В манифестации приняли участие, по данным организаторов, около 5000 человек, однако представители полиции заявили, что демонстрантов было в два раза меньше.

Лидеры студенческих организаций обвинили полицию в жестокости при разгоне забастовки. В свою очередь правоохранительные органы заявили, что студенты сами перешли к насилию при сопротивлении полиции.

Протесты студентов против реформы высшего образования, которая проводится в ЕС, неоднократно проходили во многих странах Европы. Противники реформы, которую еще называют Болонским процессом, считают, что создание общеевропейского пространства высшего образование ведет к ухудшению его качества и приватизации учебных заведений. По их мнению, доступность высшего образования снижается, и оно становится элитным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15