Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Парижская полиция арестовала участников студенческой демонстрации

Полиция Парижа во вторник арестовала нескольких участников студенческой демонстрации против сокращения преподавателей, сообщает агентство France Presse.

По данным организаторов акции протеста, в демонстрации приняли участие около 20 тысяч человек, однако, по словам полицейских, на улицы вышли не более 8,5 тысячи демонстрантов. Большинство протестующих вели себя спокойно, пройдя от Люксембургских садов с плакатами в защиту учителей в руках.

Тем не менее полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и дубинки против небольшой группы агрессивно настроенных демонстрантов, которые забросали полицейских камнями и бутылками.

Парижские студенты проводят акции протеста в знак солидарности с французскими учителями в связи с тем, что правительство Франции объявило о намерении сократить несколько тысяч учителей в рамках реформы образования, которая, в свою очередь, является частью более глобальной реформы президента Франции Николя Саркози, направленной на уменьшение уровня бюрократии и связанных с нею расходов.

Демонстранты также опасаются, что реформы Саркози могут поставить под угрозу систему трудовых и социальных гарантий, на которой держится французское общество, отмечает агентство.

Сегодняшняя демонстрация стала уже второй за последнюю неделю. Следующую демонстрацию французские студенты намерены провести в четверг.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15