Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Хамовнический суд прервал слушания по делу Ходорковского

Хамовнический суд Москвы объявил перерыв в процессе по делу бывшего главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского и экс-руководителя "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева, обвиняемых в финансовых махинациях. Заседание суда продолжится в среду, 11 марта, а 10 марта защите предстоит ознакомиться с материалами дела, сообщает РИА Новости.

Суд рассмотрит ходатайства защиты и обвинения после предварительных слушаний. Напомним, защита попросила передать дело в другой суд, поскольку, по мнению адвокатов, оно неподсудно Хамовническому суду Москвы. Кроме того, адвокаты в пятницу подали прошение о прекращении дела за отсутствием состава преступления.

Сторона обвинения попросила сохранить Ходорковскому и Лебедеву меру пресечения в виде заключения под стражу. Предыдущее решение по этому вопросу действительно до 17 марта, и если суд не удовлетворит прошение прокуроров, то с 18 марта обвиняемым изменят условия содержания и режим. По словам адвокатов, в этом случае условия стали бы "на два порядка гуманнее".

Адвокаты также сообщили журналистам, что в ходе заседания в пятницу Михаил Ходорковский сделал заявление, которое носило конфиденциальных характер и не имело отношения к процессуальным вопросам. Содержание замечания сторона защиты раскрывать не стала.

Сообщается также, что сам Ходорковский, когда его вели под конвоем по лестничной площадке здания суда, поздравил группу журналисток с праздником.

Предварительные слушания по второму уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева начались 3 марта. Для участия в процессе обвиняемых этапировали в Москву из Читы. Их обвиняют в хищении ценных бумаг и нефти на сумму около 900 миллиардов рублей и легализации доходов, полученных незаконным путем. В 2005 году они были осуждены за финансовые махинации и начали отбывать восьмилетний срок лишения свободы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15