Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Защите Ходорковского отказали в отводе судьи

Хамовнический суд Москвы 4 марта не удовлетворил ходатайство адвокатов бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и экс-руководителя группы "МЕНАТЕП" Платона Лебедева об отводе судьи Виктора Данилкина, сообщает РИА Новости.

После трехчасового перерыва Данилкин объявил о том, что отказывается брать отвод. Сторона защиты сочла Данилкина неспособным объективно и независимо рассматривать уголовное дело в отношении Ходорковского и Лебедева, мотивируя это тем, что просьба о назначении Данилкина исходила от прокуратуры.

Кроме того, сторона защиты обратила внимание на тот факт, что Виктор Данилкин предоставил слово обвинению, не выслушав все ходатайства защиты, в том числе просьбу о передаче дела в другой суд. Адвокаты Ходорковского и Лебедева сомневаются, что по территориальному признаку дело подсудно Хамовническому суду.

Как уточняет "Интерфакс", заявленное обвинением ходатайство о сохранении обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу будет рассмотрено на заседании 5 марта.

Накануне защита заявляла отвод гособвинителям, которых адвокаты заподозрили в личной заинтересованности в решении по делу. Это ходатайство также не было удовлетворено.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были доставлены в Москву из следственного изолятора в Чите. Дело рассматривается в Москве, поскольку, с точки зрения прокуратуры, инкриминируемые обвиняемым преступления были совершены на территории Хамовнического района Москвы.

Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении ценных бумаг и природных ресурсов, а также легализации доходов, полученных преступным путем. В 2005 году они были приговорены к восьми с половиной годам лишения свободы за финансовые махинации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше