Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВВП России сократился в январе на 8,8 процента

Экономика России в январе 2009 года сократилась на 8,8 процента по сравнению с первым месяцем прошлого года. Как сообщает "Интерфакс", со ссылкой на источник в одном из ведомств финансово-экономического блока, такую оценку дало Министерство экономического развития России.

Ранее Минэкономразвития России объявило, что ВВП страны сократился на 2,4 процента по отношению к декабрю 2008 года.

По данным Минэкономразвития, в четвертом квартале прошлого года рост ВВП замедлился до 1,1 процента. При этом по итогам 2008 года экономика России выросла на 5,6 процента.

17 февраля Минэкономразвития озвучило пересмотренный прогноз по росту ВВП России в текущем году. Согласно новой оценке, экономика страны сократится на 2,2 процента. Ранее ожидалось уменьшение ВВП на 0,2 процента. Спад промышленного производства по итогам года составит 7,4 процента.

Причиной замедления темпов роста экономики России стало влияние на нее глобального финансового кризиса, снижение цен на нефть на мировом рынке, а также сокращение объемов промышленного производства. Согласно оценке Центробанка России, промышленное производство в России в декабре прошлого года сократилось на 10,3 процента в годовом исчислении. По предварительным данным, снижение показателя в январе 2009 года составило 3,5 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15