Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Темпы роста ВВП России стали наименьшими с 2002 года

Номинальный объем валового внутреннего продукта (ВВП) России в 2008 году, по предварительной оценке, составил 41,54 триллиона рублей, говорится в пресс-релизе Росстата. При этом ВВП вырос на 5,6 процента по отношению к аналогичному периоду годом ранее. Рост российской экономики в прошлом году стал минимальным с 2002 года, когда ВВП вырос только на 4,7 процента. В 2007 году экономика страны выросла на 8,1 процента.

Наибольшие темпы роста по итогам года показали строительство, операции с недвижимостью, а также гостиничный и ресторанный бизнес. Эти отрасли выросли на 13,2, 10,3 и 9,9 процента соответственно. При этом рост обрабатывающих отраслей замедлился с 7,8 процента в 2007 году до 0,9 процента в 2008-м. Добыча полезных ископаемых увеличилась на 0,2 процента.

2 февраля Министерство экономического развития России обнародовало собственную оценку роста ВВП в прошлом году, которая совпала с предварительными данными Росстата. По данным ведомства, российская экономика в 2008 году выросла на 5,6 процента. Несколькими днями ранее Министерство финансов России дало предварительную оценку роста ВВП страны, согласно которой экономика выросла на шесть процентов.

Согласно последнему прогнозу Минэкономразвития, в текущем году экономика России сократится на 0,2 процента. Ранее ведомство предполагало, что ВВП страны в 2009 году увеличится на 2,4 процента, а министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что рост российской экономики будет близким к нулевой отметке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15