Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Многомиллионный проект музея британской истории похоронен

Вынашивавшаяся несколько лет концепция создания в Соединенном Королевстве музея британской истории признана неудачной и реализовываться не будет. Стоимость проекта оценивалась в 150 миллионов фунтов стерлингов (214 миллионов долларов). Газета The Independent отмечает, что идея музея поддерживалась премьер-министром Гордоном Брауном.

Концепция музея была раскритикована несколькими группами экспертов. В виде пространного доклада их доводы были представлены в правительственный департамент по культуре, СМИ и спорту. По данным The Independent, департамент с критикой согласен, и проект решено не осуществлять. Но официальных заявлений по этому поводу еще не было.

Изучением проекта увековечения "британскости" занимались специалисты из крупнейших музеев страны. Они обратили внимание на несколько проблемных мест в концепции. Во-первых, нет данных, что здание или комплекс зданий, посвященные исключительно британской истории, способны привлечь посетителей. Во-вторых, коллекция музея должна будет формироваться из фондов других собраний, что технически весьма трудно. В третьих, многим скептикам показалось, что концепция музея напоминает "советский агитпроп".

В качестве альтернативы такому музею эксперты предлагают создать сетевой Центр британской истории, который будет координировать тематический доступ к имеющимся музейным коллекциям. Финансирование такого центра может осуществляться из уже имеющихся ресурсов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15