Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Крупнейший страховщик Италии решил купить часть "Эльдорадо"

Чешская финансовая группа PPF подала заявку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на покупку 100 процентов долей торговой сети "Эльдорадо" Игоря Яковлева. Позже до 40 процентов сети приобретет итальянская страховая корпорация Generali Group, пишет газета "Коммерсант".

Газета "Ведомости" отмечает, что о покупке доли в "Эльдорадо" чехи договорились еще осенью 2008 года, когда PPF Group предоставила торговой сети кредит на 500 миллионов долларов для расчета с поставщиками и кредиторами. Кредит был выдан под залог 51 процента торговой сети.

PPF и Generali достанутся все магазины "Эльдорадо", кроме салонов сотовой связи. На их покупку в ФАС заявку подал сотовый оператор МТС. Ранее МТС попросила ФАС разрешить покупку сотового ритейлера "Телефон.ру", а также договорился с сетью "Беталинк" , что все его 650 магазинов будут переведены под бренд МТС. Таким образом сотовый оператор, которому также принадлежит собственная сеть салонов связи, пытается уравновесить свои позиции на рынке после покупки "Вымпелкомом" сотового ритейлера "Евросеть".

Generali Group является крупнейшим в Италии и третьим по величине страховщиком Европы. Generali принадлежит 49 процентов "дочки" PPF, которая владеет 38,46 процентами акций "Ингосстраха", одного из крупнейших страховщиков, действующих на территории России.

Сеть "Эльдорадо", основанная в 1994 году, является крупнейшим российским ритейлером по продаже бытовой техники и электроники. Сеть объединяет около 1100 магазинов и 460 салонов связи под брендами "Эльдорадо" и "ЭТО". Основной владелец "Эльдорадо" - Игорь Яковлев.

В чешскую PPF Group входят банк Home Credit, доля в Номос-банке в России и около 20 других компаний. 95 процентами акций холдинговой компании группы PPF Group N. V. владеет Петер Келлнер.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15