Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Эльдорадо" объявило о банкротстве

Оптовая компания "Эльдорадо" подала заявление о собственном банкростве. Об этом пишет "Коммерсант", ссылаясь на информацию арбитражного суда Москвы. Банкротство обосновывается налоговыми претензиями к компании. Одноименная торговая сеть, 10 сентября продавшая половину акций чешской PPF Group, отрицает какую-либо связь с оптовиками.

Как отмечает издание, "Эльдорадо" заинтересовано в банкротстве оптовика, на котором висит большинство долгов компании. Таким образом, фирме удастся продать себя за максимально возможную сумму. Однако в процесс вмешались налоговики, предъявившие претензии дочерней структуре банкротящегося "Эльдорадо", ООО "Эльдорадо-центр". Таким образом, налоговая инспекция сможет контролировать управляющего компанией и оспорить вывод активов из оптовой компании в одноименную торговую сеть.

Основную часть долгов "Эльдорадо" составляют налоговые претензии. В феврале налоговики предъявили их компании на сумму более 15 миллиардов рублей.

По мнению юристов, результатом вмешательства налоговиков могут стать уголовные дела, в том числе по обвинениям в мошенничестве и преднамеренном банкротстве. Это может быть выгодно тем, кто хочет получить "Эльдорадо" за невысокую цену.

По сообщениям СМИ, около 50 процентов "Эльдорадо" было продано PPF Group, принадлежащей бизнесмену Петеру Келлнеру. Однако в числе претендентов назывались и другие структуры, в частности, "Альфа-групп".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше