Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Республиканцы отсрочили утверждение нового генпрокурора США

Республиканцы в юридическом комитете Сената США в среду добились отсрочки голосования по кандидатуре нового генерального прокурора, передало Reuters. На пост генпрокурора в администрации нового президента-демократа Барака Обамы выдвинут Эрик Холдер.

"Я хочу быть уверенным, что нам не придется иметь дело с какой-либо охотой на ведьм", - объявил сенатор-респубиканец Джон Корнин (John Cornyn). Партия меньшинства опасается, что в рамках пересмотра контртеррористической политики прежней администрации новые власти будут преследовать госслужащих, которые в соответствии с полученными инструкциями применяли жесткие методы допроса подозреваемых: такое преследование было бы, по мнению республиканцев, несправедливым и могло бы подорвать дальнейшую работу государственных ведомств.

Сенатор Арлен Спектор (Arlen Specter), старший республиканец в юридическом комитете, объявил, что его товарищам нужно больше времени, чтобы подробно узнать о планах Холдера, в связи с этим голосование в комитете отложено на неделю. Утверждение кандидатуры Холдера и без того выдалось непростым, поскольку у республиканцев возникли вопросы относительно его работы заместителем генпрокурора в администрации Билла Клинтона. Речь шла, в частности, об участии Холдера смягчении некоторых приговоров.

После голосования в профильном комитете кандидатура Холдера будет вынесена на суд полного состава Сената, и окончательное утверждение, как ожидается, пройдет без особых сложностей, поскольку демократы имеют в верхней палате Конгресса большинство. В случае утверждения, Холдер станет первым в истории чернокожим главой министерства юстиции США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15