Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В убийстве двух жителей Кондопоги обвинили азербайджанцев

Адвокаты обвиняемых по делу о массовых волнениях в Кондопоге осенью 2006 года заявили, что к убийству двух местных жителей, после которого и начались беспорядки, причастны не их подзащитные, а выходцы из Азербайджана. Об этом сообщает РИА Новости.

Перед этим две свидетельницы заявили, что в драке у ресторана "Чайка" в ночь на 30 августа участвовали не только шестеро подсудимых уроженцев Чечни и Дагестана, но и еще несколько выходцев с Кавказа. Защитники считают, что это были азербайджанцы, которые сразу после этих событий покинули Россию. Их личности так и не были установлены.

По версии обвинения, ножевые ранения жителям Кондопоги нанес один из подсудимых чеченцев, а остальные пятеро избивали других пострадавших палками. Свидетели, допрошенные ранее, подтверждали эту версию. То же самое утверждают и девять потерпевших, которых вызовут в суд позднее.

После убийства местных жителей в карельском городе начались массовые митинги, погромы и поджоги. В 2007 году были осуждены двое жителей Кондопоги, спровоцировавших драку у ресторана. К условным срокам были приговорены несколько участников беспорядков и бывший сотрудник ОВД, который не принял мер для прекращения драки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15