Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Присяжные оправдали бывшего начальника милиции Кондопоги

Коллегия присяжных Верховного суда Карелии вынесла оправдательный вердикт бывшему начальнику ГОВД по охране общественного порядка Кондопоги Александру Чечельницкому, передает РИА Новости.

Чечельницкого обвиняли в халатности, которая, по мнению прокурора, не позволила должным образом пресечь массовые беспорядки и многочисленные противоправные действия в Кондопоге в августе-сентябре 2006 года. Обвинение требовало признать бывшего начальника милиции виновным.

По словам представителей пресс-службы прокуратуры, оправдательный приговор будет обжалован в вышестоящей судебной инстанции. До оглашения приговора, которое назначено на 5 декабря, состоятся прения сторон.

В августе 2006 года в Кондопоге произошла массовая драка, в которой участвовали местные жители и выходцы с Кавказа. В столкновениях погибли два человека, после чего в городе начались антикавказские выступления, митинги и погромы.

В январе 2007 года начались судебные процессы в отношении причастных к беспорядкам лиц. Зачинщики драки, после которой начались выступления, были приговорены к лишению свободы в колонии строгого режима, 12 участников митингов и погромов получили условные сроки. Оперативный дежурный Кондопожского ГОВД Алексей Костин был признан виновным в халатности и приговорен к четырем годам лишения свободы условно, а заместитель начальника милиции общественной безопасности МВД Карелии Виктор Высоких был оправдан.

Над шестью участниками драки, один из которых обвиняется в убийстве, все еще продолжается судебный процесс.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше