Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Совбез ООН проведет закрытые консультации по ситуации на Ближнем Востоке

Совет безопасности ООН в субботу вечером соберется в Нью-Йорке для проведения закрытых консультаций, на которых будет обсуждаться ситуация на Ближнем Востоке, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на неназванный источник в ООН. Эту информацию, ссылаясь на официальное сообщение представителя ООН, подтверждает агентство France Presse.

Как сообщил источник агентства, консультации начнутся в 22:00 по местному времени (6:00 воскресенья по московскому). Как ожидается, на них может быть принято решение о созыве внеочередного заседания Совета безопасности ООН.

Как пишет газета The Jerusalem Post, согласно последним данным, в результате массированной бомбардировки ВВС Израиля территории сектора Газа, начатой в субботу утром, погибли более 230 человек, среди которых, по некоторым данным, мирные жители, в том числе дети.

ХАМАС ответил ракетным обстрелом южных территорий Израиля, в результате чего погиб 58-летний житель города Нетивет Бебер Ванкин.

Несколько часов назад в израильских СМИ появилась информация, что Израиль начал стягивать пехоту и бронетехнику к границе с сектором Газа, не исключив, что они примут участие в наземной операции против боевиков движения ХАМАС. По данным издания, полученным от неназванных представителей министерства обороны, операция, получившая название "Литой свинец", может затянуться на несколько недель.

Основной целью операции министр обороны Израиля Эхуд Барак назвал прекращение террористической деятельности ХАМАС в отношении граждан Израиля, в том числе прекращение ракетных обстрелов израильских городов.

В среду 31 декабря в Каире состоится встреча министров иностранных дел стран-членов Лиги арабских государств, после чего 2 января в столице Катара Дохе пройдет саммит этой организации. Представители арабских государств ранее, напомним, осудили израильское нападение на сектор Газа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15