Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Законодатели Иллинойса обсудят импичмент губернатора

В понедельник законодательное собрание штата Иллинойс, Генеральная ассамблея, проведет сессию, на которой будет обсуждаться проведение чрезвычайных выборов в Сенат США. Как сообщает Associated Press, центральной темой сессии может стать вероятный импичмент губернатора Рода Благоевича.

Благоевич на минувшей неделе оказался главным фигурантом крупного коррупционного скандала, ему предъявлены официальные обвинения. В частности, губернатор-демократ обвиняется в попытке за взятки продать место в Сенате, освободившееся после победы Барака Обамы на президентских выборах.

Обама и другие политики, как однопартийцы Благоевича, так и республиканцы, уже выступили за отставку губернатора. Главный прокурор Иллинойса Лиза Мэдиган (Lisa Madigan) попросила высший суд штата отстранить Благоевича от должности, поскольку в условиях скандала губернатор не может эффективно работать.

Благоевич, не пожелавший покинуть свой пост, по-прежнему исполняет обязанности, в которые входит назначение нового сенатора на место Обамы. Представитель губернатора Луцио Герреро (Lucio Guerrero) объявил, что Благоевич "не планирует подавать в отставку в понедельник". Что касается процедуры импичмента, Герреро не пояснил, будет ли его начальник пытаться ей помешать.

Окончательное решение о начале процедуры импичмента должен принять демократ Майкл Мэдиган (Michael Madigan), спикер палаты представителей штата. Его позиция пока неизвестна, но прежде Мэдиган неоднократно вступал с Благоевичем в конфронтацию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15