Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За взрывы на украинских складах боеприпасов посадили двух человек

Военный суд Днепропетровского гарнизона вынес приговор по делу о взрывах на военных складах у села Новобогдановка (Запорожская область), которые произошли в мае 2004 года. Об этом сообщает proUA со ссылкой на УНИАН.

Бывший командир расположенной под Новобогдановкой воинской части 2985 Сергей Лилов был признан виновным в халатности, которая, как считается, стала причиной взрывов. Кроме того, он осужден за кражу военного имущества и подлог. Бывшего солдата срочной службы Олега Селина суд признал виновным в нарушении правил обращения с боеприпасами.

Каждый из них приговорен к шести годам тюрьмы. Осужденные, как сообщается, своей вины не признали.

По информации агентства, суд также удовлетворил иск воинской части 2985 к Лилову и Селину на сумму 2,29 миллиарда гривен (около 340 миллионов долларов) и частично (в каком размере, не уточняется) удовлетворил иски, которые составили пострадавшие от взрывов под Новобогдановкой.

В 2004 году в результате пожара на военном складе под Новобогдановкой и последовавшей детонации боеприпасов погибли два человека, более двух тысяч человек были признаны потерпевшими. Фрагменты снарядов разлетались на несколько километров, жителей близлежащих сел пришлось эвакуировать.

Взрывы под Новобогдановкой происходили также в июле 2005 года и августе 2006 года. Одной из причин стали неудовлетворительные условия хранения боеприпасов: снаряды лежали под открытым небом, так что к детонации могло привести, например, возгорание сухой травы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15