Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Командование складов под Новобогдановкой уволено за хищения снарядов

Командир, начальник штаба и главный инженер 275-й артиллерийской базы возле села Новобогдановка Запорожской области уволены с военной службы за хищение боеприпасов с территории складов. Как сообщает "Интерфакс-Украина", приказ об увольнении подписал исполняющий обязанности министра обороны Украины Леонид Поляков.

В ходе расследования, проведенного военной прокуратурой Запорожского гарнизона, было установлено, что военнослужащие 275-й артбазы незаконно вывозили с технической территории складов и сдавали в приемный пункт цветные и черные металлы, в результате чего нанесли убытки государству в размере более 60 тысяч гривен (12 тысяч долларов). Опасный груз вывозился с территории складов через контрольно-пропускной пункт воинской части на служебном грузовике.

Всего наказанию подверглось 16 военнослужащих. Часть из них привлечена к дисциплинарной ответственности, пять прапорщиков и два сержанта военной службы по контракту лишены военных званий.

Ранее глава МЧС Украины Нестор Шуфрич, комментируя данное расследование, подчеркнул, что взрывы под Новобогдановкой в 2004 и в 2006 годах могла организовать преступная группировка из военнослужащих. По словам министра, взрывы могли спланировать, чтобы не допустить проверки количества боеприпасов на складах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15