Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белорусского оппозиционера задержали недалеко от места строительства АЭС

В окрестностях белорусской деревни Мали (Островецкий район Гродненской области) задержан лидер оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, сообщает сайт ОГП. Вместе с несколькими активистами оппозиции он направлялся к деревне Михалишки, чтобы осмотреть находящуюся там площадку для строительства атомной электростанции.

Милиционеры, осмотревшие машину, в которой ехал Лебедько, изъяли листовки, посвященные предстоящим акциям протеста предпринимателей. Они также забрали диски с выступлением лидера ОГП на канале "Белсат", записанном во время парламентской предвыборной кампании.

Вместе с Лебедько были задержаны активист ОГП Иван Крук, активист "Молодых демократов" Александр Сергеенко, а также журналист Вадим Казначеев. Задержанных доставили в Островецкий РОВД, оттуда Лебедько и Казначеева, по информации сайта, повезли в комендатуру пограничных войск (Островецкий район, напомним, расположен у границы с Литвой).

По последним данным, в комендатуре задержанных расспросили о том, что они делали в приграничной зоне. После этого их отпустили. Листовки и диски остались у милиции, их будут проверять на предмет того, не содержат ли эти материалы "посягателсьтва на конституционный строй".

Напомним, что первую белорусскую АЭС власти страны планируют построить к 2016-2018 годам. Строительство должно начаться уже в начале 2009 года. Как сообщалось ранее, приоритетной площадкой считается Островецкая (расстояние от нее до Минска составляет 134 километра, до границы с Литвой - 20 километров). Ряд общественных и политических организаций (включая ОГП) выступили против строительства АЭС, заявив, что этот проект для страны слишком опасен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15