Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Русал" отказался от иска к "Норникелю"

Холдинг Олега Дерипаски "Русал" отказался от иска к комбинату "Норильский никель". Об этом говорится в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте "Русала". Заявление об отказе от иска было принято Арбитражным судом Красноярского края 27 ноября.

Иск "Русала" касался выкупа "Норникелем" собственных акций с рынка. В "Русале" считали, что выкуп ценных бумаг "Норникеля" нарушал финансовую стабильность комбината и являлся причиной нарушения прав акционеров компании. В конце октября 2008 года выкуп акций был запрещен арбитражем Красноярского края в качестве обеспечительной меры по иску "Русала".

25 ноября 2008 года владелец "Интерроса" Владимир Потанин объявил о примирении основных акционеров "Норникеля". "Интеррос" контролирует около 30 процентов комбината, а "Русалу" принадлежит блокпакет.

Разногласия совладельцев никелевой компании возникли после того, как в апреле 2008 года "Русал" купил долю Михаила Прохорова в "Норникеле". После этой сделки "Интеррос" намеревался создать партнерство с "Металлоинвестом" Алишера Усманова, а компания Дерипаски рассчитывала на слияние с "Норникелем" без участия других фирм.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15