Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дочерние компании скупили крупный пакет акций "Норникеля"

Норильский комбинат, Кольская горно-металлургическая компания (ГМК) и ОГК-3, которые являются "дочками" "Норильского никеля", скупили 8,7 процента голосующих акций своей материнской компании - крупнейшего в мире производителя никеля и палладия, сообщает Reuters.

В пресс-релизе "Норникеля" говорится, что Норильский комбинат приобрел 4 миллиона акций "Норникеля", Кольская ГМК - 6,5 миллиона акций и ОГК-3 - 6 миллионов акций компании. Эти акции смогут принимать участие в голосовании на собраниях акционеров, поскольку они будут находиться не на балансе самого "Норникеля".

Напомним, что в 2008 году "Норникель" стал объектом борьбы между "Интерросом" Владимира Потанина и "Русалом" Олега Дерипаски. Потанин планирует создать совместно с "Металлоинвестом" Алишера Усманова крупнейшую горно-металлургическую компанию, тогда как "Русал" рассчитывает на слияние с Норникелем без участия холдинга Усманова.

"Интерросу" принадлежит 30-процентный пакет акций "Норникеля", "Русалу" - 25-процентный. 18 сентября российские СМИ сообщили, что Усманов собрал около 5 процентов акций "Норникеля".

В сентябре Федеральная служба по финансовым рынкам потребовала от холдинга "Интеррос" предоставить сведения, необходимые для проверки акционерной структуры "Норильского никеля". Провести проверку в начале августа регулятора попросил "Русал", владеющий блокпакетом акций комбината.

Стоит отметить, что из-за обвала мировых финансовых рынков "Норникель" значительно подешевел. В конце августа "Норникель" объявил о решении выкупить на рынке до 4,17 процента собственных акций. Это произойдет в октябре-ноябре 2008 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше