Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Единороссам рекомендовали одобрить изменение Конституции до 23 декабря

"Единая Россия" рекомендовала своим членам в субъектах РФ поспособствовать тому, чтобы региональные парламенты до 23 декабря завершили одобрение инициированных президентом Дмитрием Медведевым поправок в Конституцию. Об этом в пятницу пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники в партии.

По закону парламенты субъектов имеют право потратить на согласование поправок в Конституцию не более года. Для того, чтобы поправки могли быть приняты, необходимо одобрение двух третей региональных парламентов. Также в процедуре согласования принимают участие Госдума и Совет Федерации. В Думу поправки уже поступили, причем профильный комитет рекомендовал депутатам принять законопроект сразу в трех чтениях.

Медведев предлагает изменить Конституцию таким образом, чтобы срок полномочий президента был увеличен с четырех до шести лет, а депутатов Госдумы - с четырех до пяти лет. Новые сроки будут распространяться лишь на того президента и тех депутатов, которые будут избраны после вступления поправок в законную силу. Представители создаваемого в РФ оппозиционного движения "Солидарность", равно как новой прокремлевской партии "Правое дело", выступили против инициативы Медведева.

Закон не требует, чтобы по поводу такого рода изменений Конституции проводился всенародный референдум.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше