Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума собралась поправить конституцию за один день

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал депутатам в пятницу сразу в трех чтениях принять поправки в Конституцию РФ, согласно которым должен быть продлен срок полномочий президента и Думы. Об этом в среду сообщает РИА Новости.

Проект поправок в конституцию был внесен в Госдуму президентом РФ Дмитрием Медведевым во вторник вечером. Согласно законопроекту, срок полномочий президента должен быть продлен с 4 до 6 лет, а депутатов Госдумы - с 4 до 5 лет. Нововведение будет распространяться лишь на того президента и на тех депутатов, которые будут избраны уже после вступления поправок в силу.

По закону после одобрения Думой поправки в конституцию должны быть направлены на рассмотрение в Совет Федерации, который, в свою очередь, передает их на согласование в субъекты РФ. В течение года регионы обязаны оценить поправки и сообщить о своей позиции Совету Федерации (необходимо одобрение не менее двух третей региональных парламентов). После этого поправки в конституцию поступают на подпись главе государства. Проведение референдума для внесения в основной закон страны такого рода изменений не требуется.

Медведев впервые предложил продлить срок полномочий президента и парламентариев в своем первом послании Федеральному Собранию, которое было озвучено 5 ноября. Против этой инициативы высказались как организаторы создаваемого в России оппозиционного движения "Солидарность", так и представители новой прокремлевской партии "Правое дело", которая появилась в результате объединения СПС, "Гражданской силы" и Демпартии России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше