Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские банки увеличили долю просроченных кредитов до полутора процентов

В сентябре 2008 года рост просроченной задолженности по кредитам российских банков резко ускорился из-за кризиса, пишет газета "Коммерсант".

По сравнению с августом доля просроченных займов росла в три раза быстрее и достигла отметки в 1,5 процента от общего кредитного портфеля российских банков. При этом рост самого кредитного портфеля замедлился по сравнению с августом с 4 до 3,2 процента.

По данным Банка России, просроченная задолженность выросла за сентябрь на 12,4 процента - до 276,2 миллиарда рублей. За август рост просрочки составил всего 3,5 процента, а за июль - 2,4 процента. Объем просроченных розничных кредитов в сентябре вырос на 6,4 процента, до 131,4 миллиарда рублей.

"Коммерсант" отмечает, что критической долей просроченной задолженности от общего кредитного портфеля банков страны являются 10-15 процентов. Впрочем, представители российских банков говорят, что значительная часть задолженности возникла по техническим причинам и была погашена в октябре.

В сентябре 65 российских банков получили в сумме более 7 миллиардов рублей убытков, что лишь немногим меньше заработка оставшейся прибыльной тысячи российских банков, отмечает газета "Ведомости".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15