Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тимошенко отозвала свой антикризисный законопроект ради Ющенко

Глава правительства Украины и лидер БЮТ Юлия Тимошенко сняла с рассмотрения парламента правительственный законопроект о борьбе с экономическим кризисом, сообщает proUA. Документ отозван в пользу антикризисного проекта, внесенного в Верховную Раду президентом Украины Виктором Ющенко. Тимошенко заявила, что снимает свой вариант "с большим удовольствием".
"Украинская правда", она обратила внимание на некоторые недостатки президентского проекта, в частности, отсутствие в нем положений об уменьшении налоговой нагрузки для строителей, а также "отсутствие прозрачных механизмов, которые касаются проведения аукционов приватизации". Однако большинство предложений правительства, по ее словам, в проекте Ющенко учтены, поэтому фракция БЮТ, как заявила Тимошенко, поддержит этот вариант всеми 156 голосами.
УНИАН, на заседании 29 октября парламент, в соответствии с повесткой дня, должен был рассмотреть четыре законопроекта (правительственный, президентский, а также документы, предложенные Партией регионов и "Нашей Украиной - Народной самообороной").

В течение предыдущих дней между политическими силами шли консультации о мерах по борьбе с экономическим кризисом. Предполагалось, что проекты могут быть объединены, однако договориться об этом не удалось.
Арсений Яценюк, позволит Международному валютному фонду утвердить решение о выделении Украине многомиллиардного займа. Как сообщалось ранее, МВФ пообещал республике стабилизационный кредит суммой 16,5 миллиарда долларов сроком на два года.

Предыдущие попытки принять какой-либо из проектов по борьбе с кризисом, предпринятые Верховной Радой, провалились. Депутаты БЮТ блокировали трибуну, заявляя, что представители пропрезидентской фракции НУНС и Партии регионов хотят "протащить" поправки в бюджет, связанные с финансированием досрочных выборов (БЮТ, напомним, выступает против перевыборов Рады, правительство Юлии Тимошенко отказалось выделять деньги на избирательную кампанию).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15