Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Южная Корея вознаградит Пхеньян продовольствием и сталью

В обмен на демонтаж северокорейских ядерных объектов Южная Корея может поставить КНДР продовольствие и сталь, но пока Север к демонтажу не приступил. Об этом, как сообщает Reuters, в понедельник объявили власти Южной Кореи. В субботу США исключили КНДР из "черного списка" стран, спонсирующих терроризм, и в воскресенье Пхеньян официально обещал возобновить демонтаж своих ядерных объектов.

Представитель министерства иностранных дел Республики Корея Мун Тхэ Ен (Moon Tae-young), сказал, что признаки возобновившегося демонтажа объектов не зафиксированы. Ранее южнокорейские власти предполагали в ответ на выполнение Пхеньяном договоренностей о закрытии ядерной программы поставить в КНДР 3 тысячи тонн стали, но в сентябре поставка была отложена. Предположительно, ее осуществят, когда реактор снова начнут демонтировать. Кроме того, ожидается, что Сеул может также поставить в Северную Корею продовольствие.

В августе КНДР перестала выполнять достигнутые ранее договоренности о демонтаже ядерных объектов в знак протеста против нежелания Вашингтона исключить ее из "черного списка". В сентябре Пхеньян приступил к восстановлению своего ядерного реактора в Йонбене. Кроме того, появились слухи о том, что КНДР готовит новые испытания ядерного оружия. Решение все же исключить КНДР из списка спонсоров терроризма Вашингтон принял после того, как северокорейское руководство согласилось допустить на свои ядерные объекты инспекторов МАГАТЭ и завершить демонтаж реактора.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15